[ Archivio notizie ]       :<[ Entra nel nostro sito ]>:       [ Ammninistrazione ] 



Questo sito non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicitÓ.
Non pu˛ pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001.


  Gran Fondo MTB “I Tre Mulini” al bielorusso Mikhailouski, - notizia del 07/08/2009
 


Pieve di Cagna, nella terza tappa della challenge Gran Fondo MTB, i duellanti non si sono risparmiati colpi agonistici nel suggestivo verde fuoristrada, che si è sviluppato per 33 duri chilometri.

La 2^ Gran Fondo “I Tre Mulini” è stata marchiata dal ribattezzato ‘Bielorussio di Urbania’, Serghej Mikhailouski.

Lo spessore del vincitore è stato principalmente reso dal primo dei battuti, il tricolore udacino in carica Marco Minucci.

La Pro Loco Turistica Pieve di Cagna (Laura Morelli, Samuele Fanelli e collaboratori) ha plasmato finalmente quell’evento coinvolgente che era stato rinviato per il maltempo, domenica 2 giugno.

Ancora onorata la cultura dell’accoglienza (ristori a base di prodotti tipici, pasta party, generosa premiazione).

Puntuale e professionale è stata la collaborazione dell’Udace Pesaro Urbino guidata da Naldo Massi.

Classifiche

Assoluta:

1.Serghej Mikhailouski (MTB Durantini Urbania);
2.Marco Minucci (Mondo Bici - Fermignano)
3.Simone Lunghi
4.Fabio Gattoni
5.Michele Tadei
6.Mario Rossi
7.Michele Ghiselli
8.Cesare Dini
9.Lorenzo Pierpaoli
10.Massimo Biagioni


Donne:

1.Beatrice Tacchi (MTB Durantini - Urbania)
2.Daniela Stefanelli
3.Laura Galli


Debuttanti:

1.Matteo Simonetti (Cicli Basili - Cagli)


Cadetti:

1.Fabio Gattoni (Mondo Bici - Fermignano)
2.Michele Tadei
3.Lorenzo Pierpaoli
4.Emanuele Feduzi
5.Lorenzo Marinangeli


Juniores:

1.Simone Lunghi (Mondo Bici)
2.Michele Ghiselli
3.Enrico Tiberi
4.Alessandro Montanari
5.Marco Tonini


Seniores:

1. Serghej Mikhailouski (MTB Durantini Urbania)
2.Marco Minucci
3.Massimo Biagioni
4.Simone Pierantoni
5.Angelo Boccali


Veterani:

1.Mario Rossi (Scorpion Bike Team)
2.Cesare Dini
3.Sauro Manzaroli
4.Luca Mariucci
5.Albano Tomassetti


Gentlemen:

1.Ugo Vergari (Cicli Basili - Cagli)
2.Fabrizio Pavoni
3.Vittorio Giorgi
4.Renato Barbaresi
5.Pietro Mari


Supergentlemen:

1.Maurizo Cleri (Cicli Basili - Cagli)
2.Zefferino Giovannini
3.Luciano Cimini
4.Mario Giulianelli